Можно не идти в суд после того, как придёт смс?

Сегодня в торговом центре(причём в другом городе, не по месту регистрации) меня без маски остановили сотрудники ппс. Выписали протокол за нарушение масочного режима. Сказали на телефон придёт смс с требованием прийти в суд, а там будет либо предупреждение, либо штраф 1000 руб. Причём паспорта у меня не было и они ввели у себя в планшете и у себя на бумаге только моё имя, дату рождения и где выдан паспорт. Других никаких данных, даже места регистрации и серии и номера паспорта не вносили. Можно не идти в суд после того, как придёт смс? Как меня вообще идентифицируют, что это именно я, или лучше все же не рисковать и явиться в суд?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно не ходить в суд. Суды выносят решения заочно без присутствия сторон.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Для начала пусть Вас надлежащим образом известят: звонки и смс-оповещение не являются надлежащим способом извещения, а потом можно заявить ходатайство как о рассмотрении в ваше отсутствие, так и о передаче на рассмотрение по месту жительства. Если протокол будет неправильно составлен, его просто вернут.