Дело закрыто по 25 упк буду ли я считаться судимым

, александр, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Правовых последствий в виде судимости у Вас не будет, вместе с тем в справки о наличии отсутствии судимости у Вас будет отображаться запись о наличии факта привлечения Вас к уголовной ответственности и о прекращении уголовного по нереабилитирующим обстоятельствам.

александр
Клиент, г. Красноярск
А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам то я могу говорить о том что процесуальные издержки (оплата услуг адвоката) возместили за счёт федерального бюджета?

Если у Вас было уголовное дело НЕ частного обвинения, то процессуальные издержки будут возмещаться за счет средств федерального бюджета.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Я так понимаю вы интересуетесь какие будут правовые последствия после примирения сторон для вас, в информационном центре ГУВД, где берутся справки о судимости в записи будет указано что вы привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам а именно  в связи примирением сторон. То есть не за невиновностью не за отсутствием вообще состава преступления в ваших действиях не в связи что такого преступления не было.

александр
Клиент, г. Красноярск
Какие ограничение это влечет к примеру при трудоустройстве меня

Если речь идёт о устройстве в правоохранительные органы это проблема поскольку человек не должен не привлекаться к уголовной ответственности не быть судимым.

Если речь идёт о любой профессии в гражданской Это уже зависит от требований работодателя, если главное требование чтобы не было судимости то да вы формально не судимы потому что наказание и приговора так такового не было дело было прекращено в суде.

Если требование вообще не привлекаться к уголовной ответственности то здесь проблема может возникнуть потому что как ни крути было возбуждено уголовное дело оно было передано в суд и прекращено только потому, что вы загладили вину и ущерб то есть примирились и дело прекратили