Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. Я являюсь собственником квартиры 78 кв.м Квартира была приватизировать в 90-е годы на меня, мать и отца. Мама мне подарила свою долю при жизни, а папа не успел и после смерти мы с братом вступили в наследство по закону на его долю. Свидетельство о регистрации права содержит сведения что общая долевая собственность 5/9. В учётной карточке указано без определения долей. Брат требует чтобы я выкупила его долю за 2 миллиона или он продаст долю третьим лицам. У меня таких денег нет. У меня это единственное жилье, а у брата есть ещё квартира. За услуги жкх плачу я, брат не даёт ни копейки. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению он имеет на это право, если в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы откажетесь от своего права преимущественной покупки.

Никак запретить ему реализовать данное право нельзя.

Единственно — он должен по договору будет продать не ниже предложенной Вам суммы (2 млн. р.). Если узнаете, что меньше, то можете перевести на себя права и обязанности покупателя.

 меня это единственное жилье, а у брата есть ещё квартира

Это не на что не влияет.

За услуги жкх плачу я, брат не даёт ни копейки

Можете требовать от него возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Соответственно сособственник был обязан соблюсти преимущественное право покупки жилья, уведомив Вас о продаже. Уведомление должно быть в письменной форме. Если Вы на покупку не соглашаетесь, то он может продать свою долю любым 3-м лицам. Если преимущественное право покупки не будет соблюдено, то Вы сможете оспорить сделку через суд. Заблокировать продажу доли Вы не можете.

При этом стоит учитывать, что люди стремятся покупать целый объект недвижимости, а не долю в нем, в связи с чем брату будет сложно продать долю в квартире. Доля — неликвидный объект.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То, что он продать вправе, я понимаю. Речь о другом, указано без определения долей. Как он определит какую именно часть квартиры и сколько метров он продаёт? Получается у него около 8 метров общей площади, а самая маленькая комната у нас 10,8 кв м.

Тут нет привязки к комнатам или метрам. Он продает именно доля. А как пользоваться этой долей (какими комнатами или метражом) сособственники решают в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ самостоятельно или этот вопрос решает суд.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Так что если в течение месяца не купите он имеет право продать третьим лицам свою долю

Он как собственник имеет право самостоятельно устанавливать цену по которой хочет продать свою долю.

Но продать свою долю он не может третьим лицам по цене ниже предложенной вам. Если это произойдет, то вы сможете в течение 3-х  месяцев перевести на себя права покупателя через суд

он продаст не метры квадратные а именно свою долю. Но конечно вряд ли найдет спрос на долю без комнаты

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство о регистрации права содержит сведения что общая долевая собственность 5/9. В учётной карточке указано без определения долей.

Ольга

Основным документом является свидетельство о ГРП, поэтому надо ориентироваться на него. В карточке учета или техническая ошибка, или после вступления на наследство вами и братом сведения не внесены.

При этом продаются так называемые идеальные доли. Т.е. 4/9 доли находятся во всей квартире, это не какая-либо часть квартиры, или отдельная комната, или площадь с установленным кв.м. Т.е. доля в натуре не определена и сособственник этой доли будет иметь возможность находится во всей квартире, проживать в ней, пока в судебном порядке не определите порядок пользования жилым помещением (кто какими комнатами пользуется)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

За услуги жкх плачу я, брат не даёт ни копейки. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ольга

У Вас 3 возможных варианта:

1. Продать свою долю вместе с братом, и на вырученные деньги купить себе отдельное жилье. (см. ст.209, ст.248 ГК РФ)

2. Выкупить у брата принадлежащую ему долю, при этом цена его доли будет определяться по усмотрению сторон в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ). Настаивать на цене, которая удобна только Вам, Вы не можете.

3. Определить порядок пользования между долевыми собственниками в соответствии со ст.247 ГК РФ. Это может быть определение порядка пользования между Вами и братом, либо уже с новыми жильцами, если брат свою долю продаст. Однако на практике продать долю не так-то просто.

Относительно неоплаты — требуйте с брата часть уплаченного Вами за комуннальные, поскольку ст.210 ГК РФ и ст.249 ГК РФ,  ч.3 ст.30 ЖК РФ в их взаимосвязи установлено, что при отсутствии соглашения, устанавливающего иное, он обязан нести расходы по содержанию квартиры пропорционально его доли в праве собственности. Оплаченное в пределах трех лет взыскать в судебном порядке не составит особого труда. За пределами данного срока взыскать возможно только в случае, если он не заявит в суде о применении сроков исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ). Вы можете также требовать в обслуживающей  организации выдавать Вам отдельные платежные документы для оплаты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Максимально понятно! Позвольте уточнить: если я сейчас обращусь в суд о выделении доли в натуре или об определении порядка пользования (хотя он не жил никогда и не живёт), мне это хоть что-то даст? Например, порядок пользования распространится на покупателя, если всё же продаст?

Иск о выделе доли в натуре подавать бессмысленно, а об определении порядка пользования даст только то, что Вы определите например конкретные помещения, которыми вправе пользоваться Вы и брат. Насколько Вам это нужно на данный момент -тут решать Вам. Скорее всего и не нужно, если нет такого спора.  А вот если брат продаст свою долю третьим лицам и с ними  Вам не удастся установить порядок пользования по соглашению, возникнут споры, кто и какими помещениями будет пользоваться, то имеет смысл обратиться в суд. Это имеет смысл и в том случае, если не удастся добиться выдачи Вам отдельных платежных документов для оплаты жку непосредственно от обслуживающей организации -требования заявляются о порядке несения расходов.