Можно ли перевести валюту с моего счета в США (я резидент России) моей дочери проживающей в США (есть паспорт США, но есть паспорт и России) на ее счет в США

Можно ли перевести валюту с моего счета в США (я резидент России) моей дочери проживающей в США (есть паспорт США, но есть паспорт и России) на ее счет в США.

, Михаил, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Из указанного

дочери проживающей в США

 делаю вывод что она постоянно проживает в США( если нет — уточните), в связи с чем на нее не распространяются ограничения ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, как на лицо находящееся за пределами РФ более 183 дней в отчетном периоде( календарный год).

В связи с этим она может получать деньги на любые счета и в любом виде.

В соответствии со статьей 14 того же закона требования на проведение расчетов через уполномоченные банки не распространяются на случаи указанные в п.3

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Более того в силу статьи 9 того же закона валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных ... частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

В соответствии же со статьей 12 указанного закона -

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

поэтому Вы вправе перевести деньги своей дочери, проживающей в США,  на ее счет за пределами РФ. Это законная валютная операция

Все дополнительные вопросы могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такой перевод между валютными резидентами РФ (а дочь тоже является таковым, потому что имеет гражданство РФ) не будет являться нарушением.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Рекомендую в назначении перевода указать дарение.

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Также вам нужно будет отчитаться перед налоговой о движениях по счету, дочь не отчитывается, если находится за пределами РФ более 183 дней

Физические лица — резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц — резидентов, указанных в абзаце третьем настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.