Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Незаконное использование моих контактных данных в оскорбительной форме, в соц сети

Подскажите пожалуйста , как грамотно составить исковое заявление ,
если я не знаю паспортных данных мошенника. Проблема в следующем : В соц сети
"одноклассники" , неустановленное лицо ,
использует номер моего сотового телефона, без моего согласия ,
нарушая тем самым ,мои неимущественные права и личную неприкосновенность.
Мои контактые данные ,сопровождает оскорбительный текст , в котором неустановленное лицо ,
разжигает межнациональный конфликт, используя нецензурную брань ,
в адрес людей другой веры. В следствии чего , на мой личный сотовый номер ,
периодически поступают звонки , от оскорбленных им людей . Есть ли статьи законов,
в рамках которых предусмотрена ответственность , за причинение морального вреда ,
такого рода и возможно ли установить личность ,мошенника. Заранее благодарю за ответ.

09 Декабря 2012, 10:55, вопрос №30920 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый ночи!

    Полагаю в данном случае первым делом, следует обратиться в правоохранительные органы, а именно в отдел "К" Вашего города.

    Основные направления работы Управления "К" является:

    - Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации

    - Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет

    Возможно, лицо использующее Ваш номер телефона смогут идентифицировать и оно будет привлечено к ответственности. Так же Вы сможете предъявить требование о компенсации морального вреда, так в силу ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    * ГК РФ - Гражданский кодекс РФ

    09 Декабря 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats