Через сопроводительное письмо, приложенное к протоколу-разногласий?

На стадии подписания гос.контракта по 44ФЗ, при осмотре Подрядчикои и Заказчиком объекта выполнения работ выяснилось, что обстоятельства существенно изменились и часть работ выполнить непредставляется возможным! Чтобы не вность существенных изменений в контракт, может ли Подрядчик предложить Заказчику заменить одни работы на другие или заменить объект выполнения работ (В данном случае это часть дороги)? И как это лучше сделать? Через сопроводительное письмо, приложенное к протоколу-разногласий?

, Мария, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что в таком случае речь всё-таки идёт об изменении существенных условий договора, как это понимается в статье 432 Гражданского Кодекса РФ:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Раз так, то должны применяться правила статьи 95 ФЗ №44-ФЗ «О контрактной системе...» в части возможности изменения существенных условий договора по соглашению сторон — правильно будет заключать дополнительное соглашение, если укладываетесь в установленные законом пределы возможных изменений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Самара
Уточняю, что ситуация сложилась таким образом на стадии подписания контракта! Какое доп.соглашение? Как решить вопрос до подписания контракта?

В таком случае Подрядчик может предложить, но изменение документации по закупке и, соответственно, договора-задача Заказчика, в любом случае документация о закупке должна соответствовать контракту, на стадии подписания контракта изменить условия закупки существенным образом нельзя, придётся отменять закупку и начинать процедуру заново.