Я гр Таджикистана хочу чтоб сын служил в Москве работаю официально нет судимость, сын закончил 11кл

, Турсуной, г. Москва
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

В том случае, если Ваш сын является гражданином Таджикистана, то он может поступить на военную службу по контракту в вооруженные силы РФ, если соответствует требованиям, установленным ст. 33 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и иными правовыми актами.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Если речь идет о срочной службе и он является гражданином иностранного государства, то Ваш сын не может быть призван на военную службу в соответствии со ст.15 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Однако Ваш сын может поступить на военную службу по контракту в вооруженные силы РФ, если соответствует требованиям, установленным ст. 33 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и иными правовыми актами.

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

образования;
квалификации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

С уважением.