Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1, 5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер

Добрый день! Помогите в таком вопросе

Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1,5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер.

Серфил интернет и обнаружил, что мою квартиру продает одна из риелторских компании, сравнивал фото сделанные ими и те, что я делал для себя - это точно моя квартира. Позвонил по объявлению - предложили прийти посмотреть именно туда, только квартиру не назвали, этаж/дом совпадает на этаже такая квартира одна.

В звонке сказал, что это квартира моя, на что ответили она числится в их базе продаж.

Позвонил сразу застройщику, он подтвердил право собственности на квартиру. При этом квартиру мы приняли и застройщик передал дом УК. Поэтому говорит, что вопросы не к нему.

Сейчас риелторская компания разбираются как так получилось, а я бы хотел узнать можно их как-то наказать по закону т.к. не известно кого они могут так обмануть.

, Никита, г. Казань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Честно говоря, серьезной проблемы я тут не вижу. Застройщики часто продаю квартиры через риэлторские агентства, и видимо в базу забыли  внести изменения, то есть, что квартира приобретена.

Сейчас риелторская компания разбираются как так получилось, а я бы хотел узнать можно их как-то наказать по закону т.к. не известно кого они могут так обмануть.

Обман выражается разве что в том, что покупателя заставить приехать зря. Иного ущерба ни ему не вам не причинят.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Максимум, что возможно, так это привлечь ответственного за базу данных к дисциплинарной ответственности (добиться от руководства агентства), и то если сотрудник официально оформлен. Некоторые агентства официально не трудоустраивают (до определенного момента, например если не выполнишь какой то минимум. В случаи с риэлтором, если не заключишь определенное число сделок.) Поэтому считаю, не нужно сильно акцентировать внимание на этом вопросе. Человеческий фактор. Если опять придут, скажите, что не продаете. Можете написать жалобу на официальный сайт риэлторского агентства.

Как я писал ранее, риэлторы нередко нарушают законодательство. В частности трудовое. Если риэлтор не был официально оформлен, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоаП РФ. К вашей ситуации это напрямую не относится, но тем не менее.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существует договорная и деликтная ответственность. В вашем случае о договорной ответственности речи быть не может, так как между вами и риэлторской компанией договор не заключен.

Говорить о деликтной ответственности (ответственность за совершения правонарушения) также не приходится, так как я не вижу в действиях указанной компании умысла на совершение правонарушения.

Застройщик поручил риэлторской компании продать определенные квартиры. А потом не предупредил, что одна из этих квартир уже продана. Даже если вы обратитесь в полицию, то, скорее всего, полицейские придут к выводу, что умысла на повторную продажу квартиру (мошенничество, ст. 159 УК РФ) у застройщика и риэлторской компании не было.