Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Вычет налоговых взносов в ПФР из налога ИП

Добрый день!

Ситуация такая - я ИП (Московская область) и плачу страховые взносы в конце года - в этом году это 35 664,66. Налог по доходам ип - 6% оплачивается единовременно в начале года, полной суммой до 20 апреля.

Как я понимаю правильнее конечно платить ежеквартально и страховые взносы и авансовые платежи в бюджет. Это будет с нового года.

Вопрос в том, что насколько я знаю можно уменьшить сумму налогового вычета для ип ИП в бюджет на сумму уплаченных страховых взносов, но не более 50% от суммы налога. Так ли это и как это грамотно оформить? Ведь в начале года сдается только отчет на трех страницах где ИП указывает сумму полученного дохода, налоговую ставку и сумму налога, подлежащего к уплате. Т.е. я пишу, например - сумма дохода - 300000, налоговая ставка - 6%, сумма налога - 18000. Сдаю отчет, делаю платежку на 18000 и все.

Можно ли сделать вычеты по прошлым годам?

21 Ноября 2013, 09:31, вопрос №309188 Илья
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. 

    При использовании Вами УСН — доходы по ставке 6% Ваши расходы не уменьшают налогооблагаемую базу. Платежи в ПФ РФ являются Вашими расходами. Они уменьшили бы налогооблагаемую базу при использовании вами УСН «доходы минус расходы» по ставке 15%. 

    Вычеты по прошлым годам делать можно, если эти расходы не были учтены в прежние периоды. 

    21 Ноября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Илья, здравствуйте!

    Я не совсем согласен с коллегой, мне Консультант выдает такой документ «КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года», где написано следующее

    7. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», уменьшают сумму единого налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные в данном налоговом (отчетном) периоде страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за первые три дня болезни (в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями) и платежи по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности за дни, оплачиваемые работодателем (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).


    21 Ноября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! К сожалению, коллега не прав, согласно НК РФ:

    «Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    3.1.Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.....»

    Данные о доходе, сумме налога, сумме налога к уменьшению и величину страховых взносов вы указываете в декларации, которую подаете в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за отчетным. К ней вы прикладываете подтверждающие документы — платежные поручения.

    То есть вы пишите: сумма дохода 300 000, сумма налога 18 000, сумма налога к уменьшению 18 000. Т.е. по итогу года вы платите 18 000 налог (6%), 36000 взносы в пенсионный фонд.

    Я не поняла, что за "отчет" вы подаете в налоговую? Может быть, вы имеете ввиду декларацию? Уточните, пожалуйста, этот момент.

    Что касается вычетов по прошлым годам, тут нужно подать уточненные декларации. Могу предложить вам помочь с этим вопросом.

    С уважением, Андропова А.И.

    21 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы абсолютно правы - заполнялась "налоговая декларация по налогу в связи с применением упрощенной системы налогооблажения".

    21 Ноября 2013, 10:39
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    «К сожалению, коллега не прав»

    Согласен, не прав.
     Судя по тексту, эта сумма уменьшает даже не базу налога, а сам налог…

    «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.»

    То есть, из 18 000 нужно вычесть 35 664,66, и с учетом ограничения в 50%, к уплате остается 9 000 руб.

    21 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Я прошу прощения за опечатку в моем ответе: «То есть вы пишите: сумма дохода 300 000, сумма налога 18 000, сумма налога к уменьшению 18 000. Т.е. по итогу года вы платите 18 000 налог (6%), 36000 взносы в пенсионный фонд»

    Сумма налога к уменьшению 9000, по итогу года вы платите 9000 налог (6%) УСН (а не 18 000), 36000 взносы в ПФ.

    21 Ноября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats