Вычет налоговых взносов в ПФР из налога ИП
Добрый день!
Ситуация такая - я ИП (Московская область) и плачу страховые взносы в конце года - в этом году это 35 664,66. Налог по доходам ип - 6% оплачивается единовременно в начале года, полной суммой до 20 апреля.
Как я понимаю правильнее конечно платить ежеквартально и страховые взносы и авансовые платежи в бюджет. Это будет с нового года.
Вопрос в том, что насколько я знаю можно уменьшить сумму налогового вычета для ип ИП в бюджет на сумму уплаченных страховых взносов, но не более 50% от суммы налога. Так ли это и как это грамотно оформить? Ведь в начале года сдается только отчет на трех страницах где ИП указывает сумму полученного дохода, налоговую ставку и сумму налога, подлежащего к уплате. Т.е. я пишу, например - сумма дохода - 300000, налоговая ставка - 6%, сумма налога - 18000. Сдаю отчет, делаю платежку на 18000 и все.
Можно ли сделать вычеты по прошлым годам?
«К сожалению, коллега не прав»
Согласен, не прав.
Судя по тексту, эта сумма уменьшает даже не базу налога, а сам налог…
«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.»
То есть, из 18 000 нужно вычесть 35 664,66, и с учетом ограничения в 50%, к уплате остается 9 000 руб.