И вот вопрос: Пока мне нет 18 лет и мне еще не давали отсрочку от армии, могу ли я покинуть колледж и пересдать

Здравствуйте, у меня возникла неприятная ситуация с моим обучением. В этом году я сдавал только один экзамен по русскому языку. После я подал документы в колледж на базе 11 классов. И вот вопрос: Пока мне нет 18 лет и мне еще не давали отсрочку от армии, могу ли я покинуть колледж и пересдать экзамены для поступления в вуз с отсрочкой что бы по достижению 18 лет в январе 2022 года меня не призвали в армию?

, олег, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

пересдать экзамены для поступления в вуз с отсрочкой

Если повезет не попасть в весенний призыв 2022.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

Вступительные испытания начинаются летом, в большенстве ВУЗов.

С уважением,