Здравствуйте я обучаюсь в 10 классе на гуманитарном профиле но такие предметы как химия биология физика есть могу ли я от них отказаться?

, ксения, снт. Волга
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Таким образом, если в соответствии с учебным планом данные предметы являются обязательными к изучению, то отказаться от них никак нельзя.

Следовательно, для того, чтобы понять, есть ли возможность отказаться от химии и физики, посмотрите, есть ли они в качестве обязательных в учебном плане Вашей программы обучения. Если нет-отказаться можно.

Желаю удачи!