184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите пожалуйста, у нас на даче подростки взломали дверь и проникли в дом, как с них взыскать ущерб за дверь?

У нас есть большой дом, в который мы летом приезжаем. В него проникли трое воспитанников детского дома которым 14 и 15 лет. соседи вызвали полицию и их застали в нашем доме. Мы написали заявление в полиции о привлечении их к уголовной ответственности на что нам поступило постановление из отдела полиции об отказе в привлечении и возмещении ущерба за дверь. подскажите пожалуйста что дальше делать, подавать исковое заявление в мировой суд о возмещении ущерба за дверь на детский сад в котором они воспитываются? проводить экспертизу двери нет денег, есть только справка о стоимости похожей двери. можно ли взыскать моральный вред? подскажите со статьями ГК

24 Ноября 2013, 10:18, вопрос №309172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да подайте исковое заявление на воспитательное учреждение в котром укажите конкретную денежную сумму с приложением копии имеющейся у вас справки.

Иск составляйте в соответствии с ГПК РФ, в правом верхнем углу первой страницы иска укажите наименование мир. суда, адрес суда, далее указываете ФИО.исца т.е. ваши, Ваш адрес. Затем так же ответчик: наименование учреждения, адрес. Затем посередине Исковое заявление. Далее с красной строки излогаете в хронологическом порядке что вы являетесь владельцем земельного участка и дачного домика расположенного по адресу:____ принадлежащего вам на праве собственности в соответствии со свидетельством… Затем указываете подробно что и когда произошло. Прикладываете копию заявления в милицию и их отказ от возбуждения уголовного дела. Далее указываете какой ущерб причинён вашему имуществу, что поломано, укарадено и.т.д. Указываете свидетелей которые могут это подтвердить в суде. И в связи с вышеизложенным просите взыскать с ответчика в вшу пользу причинённый вред в сумме____.

Взыскать с ответчика причинённый моральный вред в сумме_____.

Если не сложно оцените ответ.

24 Ноября 2013, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут