Подскажите, действительно ли нужно делать аудит по эстонской КИК при сдаче отчетности в ФНС?

Я - гражданин РФ. Планирую создать юрлицо в Эстонии. Знаю, что между Россией и Эстонией нет действующего соглашения о двойном налогообложении. Очень смущает вопрос необходимости прикладывать к отчетности по эстонской КИК аудит. Подскажите, действительно ли нужно делать аудит по эстонской КИК при сдаче отчетности в ФНС? Если да, укажите, пожалуйста, на каком юридическом основании ФНС потребует аудит в этом случае.

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, нужно.

Фин. отчетность сдается обязательно при подаче уведомления КИК — ст. 25.15 п. 5 http://www.consultant.ru/docum...

При этом  у Эстонии нет соглашения с РФ о двойном налогообложении в связи с чем определение прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании из Эстонии происходит с предоставлением не  только отчетности но и аудиторского заключения по нему — п.1.1.ст. 309.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Отчетность КИК и все документы прилагаемые к ней сдаются вне зависимости от прибыли за каждый год, когда у лица имеется обязанность предоставления уведомления КИК(/является резидентом и контролирующим лицом КИК) Ответственность за не сдачу уведомления КИК — ст. 129.6 НК п 1. http://www.consultant.ru/docum... за не предоставление отчетности и аудиторского заключения по КИК  — ст.126 п. 1.1, за непредоставление их по требованию ФНС — та же статья п.1.1-1 http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва
Посмотрите, пожалуйста, подпункт 2 пункта 1.2: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/#dst12565
В конце этого подпункта говорится "… Соблюдение условий, установленных настоящим подпунктом, не требуется для целей применения подпункта 1 пункта 1.1 настоящей статьи". Как понимать эту фразу? Не значит ли это, что если в Эстонии не проводится обязательный аудит, то и здесь его сдавать не нужно?

Я уже указал. Аудит по Эстонии необходим. Данный пункт 1.2 не относится к Вашему случаю

1.1. Определение прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи осуществляется при выполнении одного из следующих условий:
1) постоянным местонахождением этой контролируемой иностранной компании является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией

Вы не подпадаете под пп.1 п.1.1 у Эстонии нет договора с РФ о двойном налогообложении

Если договора нет применим пп.2 указанного пункта

2) в отношении финансовой отчетности представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения

Ответ на первоначальный вопрос был Вам дан в полном объеме.

Все дополнения могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе через браузер)