На данном этапе мы заключили два договора: договор купли продажи, и договор купли продажи неотделимых улучшений (продавец уходит от налогов, квартира в собственности меньше года)

Оформление покупки квартиры. Покупаем квартиру через риэлтора. На данном этапе мы заключили два договора: договор купли продажи, и договор купли продажи неотделимых улучшений (продавец уходит от налогов, квартира в собственности меньше года) . Договор купли продажи день назад здали в МФЦ на регистрацию. По договорам деньги ни какие не оплачивали, должны отдать наличкой в банке после регистрации (так риэлторы обоих сторон договорились). Вчера звонит наш риэлтор и сообщает, что продавец боится, что мы его обманим и не отдадим деньги. И настаивает чтоб мы оплатили пока договор купли продажи неотделимых улучшений. Как нам сейчас быть? Ведь данный договор ни где не регестрируется, и если что то пойдет не так мы не сможем вернуть эти деньги. В основном договоре купли продажи есть пункт что пока мы не оплатим деньги квартира будет в ипотеки у продавца, все пункты соблюдены. Продавец хочет отменить сделку, если мы не согласимся.

, Любовь, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Конечно, Вам стоит подумать и оценить возможные риски и плюсы от покупки по такой схеме. Если что-то пойдёт не так, вы сможете подать в суд и требовать признания сделки недействительной, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, но на это потребуется время да и не факт, что у продавца будут деньги. Если всё это проводится ради его налогов, то пусть он и идёт на уступки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!