В то время собственность квартиры была без определения доли и проживаю и по сей день в ней, но теперь по

Добрый день, 24 года назад умерла мама с которой я проживал в квартире приватизированной в 93г. в то время собственность квартиры была без определения доли и проживаю и по сей день в ней, но теперь по нынешним законам я владею 1/2 квартиры оплачиваю налоги и коммунальные услуги, что мне надо сделать чтобы я стал полноправным владельцем квартиры? и можно это сделать в МФЦ, я пенсионер. Спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Для более точной консультации было бы желательно, чтобы вы получили в МФЦ выписку из ЕГРН на данную квартиру. В ней указано кто и в каких долях является собственником квартиры. И из этой информации уже исходить.

Если исходить из представленной вами информации, вам скорее всего придется обращаться в суд с требованием о признании вас фактически принявшим наследство после смерти мамы.

Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажите пожалуйста, кому принадлежит вторая часть квартиры???

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр

Важно узнать кому принадлежит вторая половина и на основании чего. Для этого стоит заказать выписку в мфц выписку егрн на вашу квартиру. Если вы ранее не вступали в наследство через суд или нотариуса то вы можете заявить что вы фактически приняли наследство.

статья 1153 гк рф ч.2

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Надеюсь смог вам помочь.