Так вот она(кадастровый инженер) сказала, вам нужно проконсультироваться с юристом, что может просто самим

Мы пользуемся участком(примерно 15 соток земли),они находятся в границах(значение их) сельхозназначения, владелец их,согласился выделить нам их,тип отделит от своего участка такого большого(на фото а) жёлтым цветом показано) 15 соток(фото  б) ) светлым чёрным показал,думаю видно,но загвостка вся в чём,кадастровые инженеры(я звонил) земли сельхозназначения могут отмерить(отмеживать,поставить на учёт и т.д.) согласно закону или ещё чему то(ну не просто же так она называет) как минимум 2 гектара,а куда нам столько с отцом та если нужно всего максимум 15 соток земли и сам владелец нам не отдаст. Так вот она(кадастровый инженер) сказала,вам нужно проконсультироваться с юристом,что может просто самим составит договор купли продажи,указать самим примерную ширину и длину и как то зарегламентировать,чтобы была у этого догора купли-продажи юридическая сил а закона,что если вдруг сменится владелец(огромного желтого участка) и скажет нам с отцом,мол уходите это моя земля а у нас будет договор купли продажи заключённый между собой,с такими та примерным границами,по такому адрессу и тд. Вопрос в чём,можно ли заключить такой договор и как(чтобы была юридическая сила у него и всё по уму составить его),чтобы мы не попали впросак. Да участок на кадастровых картах как единый огромный,но у нас есть вот договор купли продажи,этого маленького участка и если кто прикапается мы законно на нём находимся,копаем,сажаем и т.д.

  • 330F3661-F32A-4C14-9BAE-556307C49F85
    .png
, денис, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Такого договора, даже если Вы его составите и оформите, будет недостаточно для подтверждения вашего права на данный участок земли. По правилам статьи 131 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество (землю в том числе) подлежит государственной регистрации, а для этого необходимы не примерные, а точные границы и размеры участка, постановка его на кадастровый учёт, без кадастрового инженера это сделать не получится, только после постановки участка на кадастровый учёт, оформления сделки и государственной регистрации права вы сможете стать его законным владельцем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

денис
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, так как узаконить этот участок в 15 соток? Кадастровый инженер сказал, они отмеряют(ставят границы) от 2 гектар земли населённых пунктов, что в этом случае делать, нам столько не надо?

Прежде всего надо понять какие это земли — сельхозназначения либо населённого пункта. Правильно будет обратиться в местную администрацию за разъяснениями, в субъекте федерации могут быть свои правила на этот счёт, но без кадастрового инженера Вы ничего не оформите. Если земля сельхозназначения, то преимущественное право покупки вообще у государства.