Могу ли я взыскать с него половину стоимости лечения через суд?

Здравствуйте! Бывший муж отказывается оплачивать половину стоимости на лечение ребёнка 8 лет, в моё случае лечение зубов и установка пластин на зубы, потому что я лечу зубы ребёнку в платной клинике, он говорит, чтобы мы проводили лечение в бесплатной поликлинике. Могу ли я взыскать с него половину стоимости лечения через суд? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер

Так что суд будет учитывать все обстоятельства дела, в частности была ли возможность обратиться в бесплатную поликлинику или нет. Например, в случае экстренной помощи в выходной день, когда бесплатная поликлиника не работает, вы вынуждены были обратиться в платную клинику, тогда можете выиграть.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина.

Вы можете взыскать чать стоимости лечения если в рамках судебного разбирательства будет доказано что данное лечение необходимо и нет возможности получить его бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Вот судебная практика которая может быть вам полезна.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 по делу N 88-1910/2021

Отменяя решение суда первой инстанции, и отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд апелляционной инстанции, правильно руководствуясь положениями ст. 86 СК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в совокупности и взаимной связи, исходил из недоказанности факта нуждаемости истца в несении расходов на несовершеннолетнего ребенка.
Как правомерно отмечено судом апелляционной инстанции в обжалуемом судебном постановлении, заявленные ко взысканию дополнительные расходы необходимыми по смыслу, который придан законом указанной категории, не являются, представленные доказательства не подтверждают необходимое ежемесячное несение расходов истцом, а носят информационный характер и содержат рекомендации относительно лечения ребенка. Возмещение понесенных расходов возможно при условии доказанности истцом действительной нуждаемости в несении таких расходов.
Кроме того, как установлено судом апелляционной инстанции, заявленные ко взысканию с ответчика расходы для данной категории детей предоставляются бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, что не отрицала и истица, в связи с чем могут быть получены на безвозмездной основе.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен.