Правила сдачи этого имущества при увольнении в запас

К какому виду имущества относится штурманское снаряжение летного состава (штурманские часы, портфель штурманский, картодержатель, линейка навигационная и т.д.). Правила сдачи этого имущества при увольнении в запас.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы проходите военную службу в ВС РФ?

Если исходить из приказа МО РФ от 14 августа 2017 г. N 500 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время» (с изменениями и дополнениями), то указанное имущество можно отнести к специальному имуществу и снаряжению, хотя конкретно данные виды имущества не указаны в нормативно-правовых актах, находящихся в свободном доступе. Специальное имущество и снаряжение относится к инвентарному имуществу.

15. Воинские части, с учетом характера выполняемых ими задач, обеспечиваются инвентарным имуществом, в том числе:

снаряжением;

специальным и санитарно-хозяйственным имуществом;

Соответственно, инвентарное имущество подлежит сдаче. Но, некоторые виды имущества по истечению срока носки могут переходить военнослужащему. Стоит уточнить конкретно по каждому виду имущества в вещевой службе.

С уважением!