Как заставить ЖЕК поменять батареи?

Приватизированная 2-х комнатная хрущевка. На кухне и зале общий стояк, но на кухне батареи греют на порядок выше, чем в зале. В спальне вообще сверху чуть теплые, а снизу прохладные (другой стояк) , и это при 0%С на улице. Замена батарей не производилась с момента постройки дома (1960 год) . Согласно жилищному кодексу, батареи находятся в общем пользовании многоквартирного дома и устранять все неисправности обязана управляющая компания. НО КАК ЗАСТАВИТЬ ЭТИХ ОТПИСЧИКОВ ПОМЕНЯТЬ БАТАРЕИ?!!!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Напишите жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию http://www.gzhinn.ru/ и прокуратуру http://prokuratura-nn.ru/. В жалобе изложите всё подробно, потребуйте провести проверку на нарушение жилищного законодательства, обязать исправить недостатки и привлечь к ответственности виновных.

Так же вы можете подать на управляющую компанию в суд в рамках закона О защите прав потребителей, тогда вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

В иске потребуйте чтобы суд обязал устранить недостатки, решение суда уж точно выполнят, иначе на руководство УК могут возбудить уголовное дело.

Удачи Вам!