Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня

Здравствуйте! Мой супруг в марте 2021 г. сдавал кровь (донор), работая в ПАО КБ "УБРиР". Отгулы не брал. Сейчас он трудится в ПАО "Сбербанк ". Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня. Правомерно ли это, со стороны банка и можно ли использовать справку при трудоустройстве в другую организацию? Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок использования дополнительного дня отдыха для работнику-донору максимально ограничен годом после дня сдачи крови (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Процедура предоставления дополнительного дня отдыха работнику-донору трудовым законодательством подробно не регламентирована. На практике работник, не использовавший дополнительный день отдыха сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением о предоставлении данного дня.

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя (п.39 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Если срок 1 год после сдачи крови не прошел, то требование работника о предоставлении ему отгула (оплачиваемого) законно, работодатель не имеет право отказать в этом. Жалобу на отказ работодателя можно подать в трудовую инспекцию или прокуратуру.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
То есть, не важно, что он сдавал кровь работая в одном месте, в сейчас хочет использовать справку у другого работодателя?

Законодательство говорит, что ограничений по работодателям не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему?
Добрый день! У меня КФХ, хочу взять участок в аренду, что бы прошло всё быстро изначально хотел подготовить земельный участок к аукциону согласно пункта 4 ст. 39.11 ЗКРФ, для этого составил и администрация утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории согласно подпункта 1,2 пункта 4 статьи 39.11 ЗКРФ. Думал провести межевание участка, но довелось пообщаться со знакомым который этим же путём пару лет назад пошёл: он мне сказал, что сделал межевание, поставил участок на кадастр и написал в администрацию заявление на проведение аукциона. Администрация приняла решение о проведении аукциона, а дату аукциона установить после проведения рыночной оценки участка. В общем знакомый сказал, что только через год выставили участок на аукцион (денег не было у администрации). Посидел, подумал: а стоит ли мне тратить деньги на межевание? А не подать ли мне участок на предварительное согласование без торгов, даже если желающие будут, то администрация пока родит на межевание и оценку тот же самый год пройдёт? Сам вопрос к юристам: есть постановление администрации об утверждении схемы и наделениями меня полномочиями по постановке на кадастровый учёт без доверенности. Могу ли я не ставя участок на кадастр написать заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему? Если первый вариант не подходит, то могу ли я поставить на кадастр участок и подать в администрацию заявление на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ? Заранее спасибо за исчерпывающие ответы.
, вопрос №3207118, Андрей, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И если обжаловать можно, то какие документы мне нужно подготовить?
Предыстория следующая: Я работаю учителем начальных классов с сентября 2021 года. Когда для учителей ввели обязательную вакцинацию, меня отстранили от работы «до улучшения эпидемиологической ситуации», так как я отказалась прививаться. 14 марта 2022 года ковидные ограничения были отменены, меня восстановили на работе. В этот же день директор вызвала меня на совещание и сказала перед всеми: «Нужно увольняться. Никто здесь Вам спокойно работать не даст». С этого дня она начала «выживать меня», начались придирки по мелочам. И по любому поводу меня просили давать объяснительную. Ситуация следующая: 17 марта мне сказали, что нужно приходить на медосмотр. И дали на выбор любой из 3 дней: 18, 19 или 21 марта 2022 (фото документа прилагаю). 18 и 19 марта я работала, а 21 марта решила пройти медосмотр. Я решила пройти его во время первого урока, о чем предупредила завуча в телефонном разговоре (и она дала добро). К сожалению, письменно уведомить администрацию о своем решении я забыла (и телефонный разговор не записала). На следующий день администрация запросила у меня объяснительную по этому инциденту. Объяснительную я предоставила 28 марта в 8:44, в которой написала: 1) здесь нет моей вины, т.к. завуч сама мне разрешила. 2) Срыва урока не было, так как все дети и родители были уведомлены об отсутствии урока, и никто в школу не пришел. 3) Весь учебный материал был пройден, то есть вреда учебному процессу не нанесено. Сразу же, не читая объяснительную, директор выдала мне приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания на ознакомление, и мы подписали его в 8:55. Скажите пожалуйста: Можно ли обжаловать это дисциплинарное взыскание в судебном порядке? Ведь фактически вреда никакого принесено не было, и кроме того завуч сама разрешила мне отменить первый урок. И если обжаловать можно, то какие документы мне нужно подготовить?
, вопрос №3236486, Эрнест, нп. Татарстан
Трудовое право
Работодатель не даёт второй день по донорской справке, так как я ее согласовала с ним сдачу крови в рабочий день
Здравствуйте! Сдала кровь в свой рабочий день. В этот день я отработала. Работодатель не даёт второй день по донорской справке, так как я ее согласовала с ним сдачу крови в рабочий день. Прав ли работодатель?
, вопрос №3321180, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли делить дни по одной справке?
Написал заявление на 6 дней по 3-м донорским справкам. В заявлении прописал пятницу и с понедельника по пятницу следующей недели. Можно ли делить дни по одной справке?
, вопрос №3375737, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как не хватает положенных квадратных метров на человека в квартире. Далее я хочу признать жилое помещение не пригодным для проживания инвалида (Постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"), приходила комиссия составляли АКТ осмотра. Могу ли после признание жилого помещения непригодным для проживания, получить в не очереди жилое помещение ? ((Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат). Нужно ли для этого быть малоимущим, так как многие сталкиваются с тем, что от них просят справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей), но мне про неё на данном этапе не кто не говорит?
, вопрос №3402316, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 03.09.2021