Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня
Здравствуйте! Мой супруг в марте 2021 г. сдавал кровь (донор), работая в ПАО КБ "УБРиР". Отгулы не брал. Сейчас он трудится в ПАО "Сбербанк ". Написал заявление на использование 1 дня, по донорской справке, которую получил, в марте, а банк ему отказывает в предоставлении отгула и оплате данного дня. Правомерно ли это, со стороны банка и можно ли использовать справку при трудоустройстве в другую организацию? Спасибо.
Добрый день!
Срок использования дополнительного дня отдыха для работнику-донору максимально ограничен годом после дня сдачи крови (часть четвертая ст. 186 ТК РФ). Процедура предоставления дополнительного дня отдыха работнику-донору трудовым законодательством подробно не регламентирована. На практике работник, не использовавший дополнительный день отдыха сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением о предоставлении данного дня.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя (п.39 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Если срок 1 год после сдачи крови не прошел, то требование работника о предоставлении ему отгула (оплачиваемого) законно, работодатель не имеет право отказать в этом. Жалобу на отказ работодателя можно подать в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Законодательство говорит, что ограничений по работодателям не имеется.