Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?

Добрый вечер,

У меня двойное гражданство (Британия и Беларусь) и я хочу вступить в брак с гражданином РФ. В России я нахожусь на основании белорусского паспорта а заключить брак необходимо по британскому паспорту. Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?

, Ана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ана.

Согласно «Административному регламенту предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния… » (Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 http://ivo.garant.ru/#/documen... )

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

1) заявление о заключении брака;

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

3) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее(ие) в брак, является(ются) несовершеннолетним(и);

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

а также документ, удостоверяющий личность заявителя (п.23 вышеуказанного регламента.

В силу статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ...

Поэтому считаю, что Вы вправе при подаче заявления на регистрацию брака в России предъявить свой паспорт гражданина Великобритании, так как он законно удостоверяет Вашу личность как иностранца.

Также не забудьте получить и предъявить в ЗАГС справки из Великобритании и из Белоруссии о том, что Вы не состоите в браке в этих странах.

С уважением, Роман.

Ана
Клиент, г. Москва
Добрый день Роман,

Спасибо за ваш ответ. Я столкнулась с тем что загс отказывается принимать британские документы потому что у меня нет российской визы в британском паспорте. И мотивируют это тем что если я нахожусь в стране как гражданин беларуси то подавать документы на регистрацию я должна тоже как гражданин рб. А если я хочу использовать британский паспорт то в нем должна быть виза. Законны ли требования наличия визы в британском паспорте? Все остальные документы которые вы описали выше у меня есть и вопросов не вызвали.
Благодарю.

Вопрос спорный, так как законом Ваша ситуация не охватывается, она нестандартная. Разъяснений компетентных органов на этот счет или судебной практики на этот счет я не нашел.

На мой взгляд, раз Вы законно находитесь на территории РФ, то Вы можете вступить в брак, так как согласно статье 4 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В вышеуказанном Регламенте не указано, паспорт какой иностранной страны Вы имеете право предъявить в момент подачи заявления на брак в случае наличия у Вас двойного гражданства. Оба Ваших паспорта одинаково законны — и британский, и белорусский. Раз так, то отказывать Вам в выборе паспорта для предъявления орган ЗАГСа не вправе.

В статье 26  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»
также установлено, что в заявлении на регистрацию брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

Здесь не говорится, какое гражданство указывать в случае, если у невесты двойное гражданство. Поэтому полагаю, что закон не запрещает Вам указать британское гражданство или указать оба.

Учитывая это можете попробовать обжаловать отказ органа ЗАГСа в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, если для Вас факт заключения брака в статусе британки имеет критическое значение.  Правда, гарантий, что суд встанет на Вашу сторону я дать не могу.