8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?

Добрый вечер,

У меня двойное гражданство (Британия и Беларусь) и я хочу вступить в брак с гражданином РФ. В России я нахожусь на основании белорусского паспорта а заключить брак необходимо по британскому паспорту. Имею ли я право это сделать и каким законом это регулируется?

, Ана, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ана. 

Согласно «Административному регламенту предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния… » (Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 http://ivo.garant.ru/#/documen... )

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены: 

1) заявление о заключении брака;

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

3) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее(ие) в брак, является(ются) несовершеннолетним(и);

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

а также документ, удостоверяющий личность заявителя (п.23 вышеуказанного регламента.

В силу статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ...

Поэтому считаю, что Вы вправе при подаче заявления на регистрацию брака в России предъявить свой паспорт гражданина Великобритании, так как он законно удостоверяет Вашу личность как иностранца. 

Также не забудьте получить и предъявить в ЗАГС справки из Великобритании и из Белоруссии о том, что Вы не состоите в браке в этих странах.

С уважением, Роман. 

0
0
0
0
Ана
Ана
Клиент, г. Москва
Добрый день Роман,

Спасибо за ваш ответ. Я столкнулась с тем что загс отказывается принимать британские документы потому что у меня нет российской визы в британском паспорте. И мотивируют это тем что если я нахожусь в стране как гражданин беларуси то подавать документы на регистрацию я должна тоже как гражданин рб. А если я хочу использовать британский паспорт то в нем должна быть виза. Законны ли требования наличия визы в британском паспорте? Все остальные документы которые вы описали выше у меня есть и вопросов не вызвали.
Благодарю.

Вопрос спорный, так как законом Ваша ситуация не охватывается, она нестандартная. Разъяснений компетентных органов на этот счет или судебной практики на этот счет я не нашел. 

На мой взгляд, раз Вы законно находитесь на территории РФ, то Вы можете вступить в брак, так как согласно статье 4 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. 

В вышеуказанном Регламенте не указано, паспорт какой иностранной страны Вы имеете право предъявить в момент подачи заявления на брак в случае наличия у Вас двойного гражданства. Оба Ваших паспорта одинаково законны — и британский, и белорусский. Раз так, то отказывать Вам в выборе паспорта для предъявления орган ЗАГСа не вправе.

В статье 26  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»
также установлено, что в заявлении на регистрацию брака должны быть указаны следующие сведения: 

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,

Здесь не говорится, какое гражданство указывать в случае, если у невесты двойное гражданство. Поэтому полагаю, что закон не запрещает Вам указать британское гражданство или указать оба. 

Учитывая это можете попробовать обжаловать отказ органа ЗАГСа в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, если для Вас факт заключения брака в статусе британки имеет критическое значение.  Правда, гарантий, что суд встанет на Вашу сторону я дать не могу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2021