Недавно исполнилось 15 и стала задумываться насчёт личной безопасности, что можно использовать из средств самообороны?

Недавно исполнилось 15 и стала задумываться насчёт личной безопасности, что можно использовать из средств самообороны? Драться я не умею

, Таня, снт. Волга
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна, это очень хорошо что вы заботитесь о своей безопасности. Вопрос не совсем относится к юриспруденции, но я отвечу: самым лучшим средством самообороны на мой взгляд, и с точки зрения эффективности и с точки зрения сведения юридических проблем от его применения является газовый баллончик, который не только помогает защититься от нападающего человека, но и от собаки. Наиболее эффективными, на мой взгляд являются баллончики со смешанным составом: перцовым и слезоточивым газом. Из моделей могу посоветовать либо Шпагу, либо Факел-2. Единственная проблема — баллончик, как и другие средства самообороны продают только с 18 лет, но некоторые магазины в нарушении закона продают газовые баллончики лицам моложе 18 лет (мне продали в 16 лет в свое время).