Здравствуйте Семен!
Мне непонятно Ваши опасения и о каком нарушении границы идет речь.
Получив израильский паспорт даркон Вы приобрели гражданство Государства Израиль в соответствии с Законом о гражданстве, принятом Кнессетом в 1952 г.
При этом ст. 6. Двойное гражданство Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» допускает наличие у гражданина России иного гражданства
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Поэтому выехав из страны по израильскому паспорту и въехав в страну по нему же Вы никакого нарушения законодательства не совершаете. Для России Вы будете в данном случае гражданином Израиля, имеющего российские корни.
Находясь в России, Вы будете иметь возможность обменять просроченный заграничный паспорт в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 16.11.2020 No 773
Для этого подаете лично заявление на бумажном носителе о выдаче паспорта или паспорта нового поколения непосредственно в ГУВМ МВД России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания, месту обращения).
Также, заявление о выдаче паспорта или паспорта нового поколения может быть подано в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг
27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4. Для замены паспорта представляются: 27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта
27.4.2. Паспорт, подлежащий замене
27.4.3. Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента
При этом указывать наличие иного гражданства не требуется
Нет только за въезд, который будет иметь место в настоящее.
То что было три года тому назад во внимание не принимается. поскольку с указанного момента истек срок давности, который в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента пересечения границы.
Уголовная ответственность также не исключена. В силу ст. 322 УК РФ
и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 также отмечается, что
Следует иметь в виду, что преступления, указанные в статье 322 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом, при котором виновный осознает, что он пересекает Государственную границу без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в соответствии с законодательством Российской Федерации
Поэтому риск привлечения к уголовной ответственности, также предполагается.
Но и здесь также отмечу, что ответственность предполагается только на условиях въезда.
Дело в том, что срок давности привлечения к ответственности при выезде составляет два года, которые к настоящему времени истекли.