Может ли техникум потребовать от меня деньги за обучение на бюджете, если я хочу забрать документы?
, Виктория, г. Волгоград
Добрый вечер!
В соответствии со ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования. И никто не может с вас взыскать что-либо за бесплатное обучение.
Компенсацию с вас могут истребовать только в одном случае – если у вас был заключен ученический договор на обучение с каким-либо предприятием. Но вы же сами говорите, что учитесь на бюджете.