У меня гражданский муж хочет взять ипотеку, но у него нет штампа о разводе

Здравствуйте. У меня гражданский муж хочет взять ипотеку, но у него нет штампа о разводе. И мы с ним не расписаны. Что делать, как ему быть?

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Елена!

   Российское законодательство не предусматривает такое понятие, как гражданский брак, а следовательно такие отношения не имеют имущественных последствий. Следовательно, если ваш гражданский муж не разведен, то все что он приобретет, будет считаться имуществом приобретенным в браке и будет общим совместным имуществом с его законной супругой. Вы никаких прав на это имущество иметь не будете.

 Для того, чтобы взять ипотечный кредит, ему в банк нужно будет представить документы, перечень документов у всех банков крайне схож, это:

СНИЛС или ИНН;
заверенные копии трудовой книжки;
подтверждение уровня дохода – справка по форме банка, 2-НДФЛ;
свидетельства о заключении брака (для семейных пар).
Для работников по найму, получающих плату в рамках зарплатного проекта подтверждение доходов, как правило, не требуется. Для индивидуальных предпринимателей есть отдельное требование: нужно представить 3-НДФЛ.