Может ли отец забрать ребенка из детского дома если он не вписан в свидетельство о рождении?

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может, потому что в юридическом смысле, он ребенку  — чужой человек.

Сначала необходимо установить отцовство (ст. 48 СК РФ), внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка, на основании заявления об установлении отцовства (добровольно) или на основании решения суда

 Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния» (ст. 59).

С уважением,

Ирина Кудряшова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству отцовство может определяться записью в графе отец в свидетельстве о рождении, а если таковая информация отсутствует, то определяется через суд.

В связи с этим если запись в графе отсутствует, то прежде чем совершить такие действия необходимо подтвердить отцовство, или осуществить процедуру оформления опекунства, но это требует детальной консультации.