Под 2, 7 % программа приостановлена?

Добрый день! Заключён предварительный договор купли продажи недвижимости! У покупателя предварительно одобрена заявка на сельскую ипотеку под 2,7 % в настоящее время программа приостановлена , новые заявки не принимаются ! Продавец не подготовил все документы, и обязательно не выполнил! Можно ли взыскать с продавца упущенную выгоду в виде разницы процентов по ипотеке, т.к. из за того , что продавец в срок не подготовил документы покупатель потерял возможность взять денежные средства под 2,7% и придётся брать под 6% т.к. под 2,7 % программа приостановлена ?

, Екатерина, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли взыскать с продавца упущенную выгоду в виде разницы процентов по ипотеке, т.к. из за того, что продавец в срок не подготовил документы покупатель потерял возможность взять денежные средства под 2,7% и придётся брать под 6% т.к. под 2,7 % программа приостановлена ?

Здравствуйте!

1.Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с ответчика упущенной выгоды в порядке статей 131,132 ГПК РФ. По вопросу взыскания упущенной выгоды имеется серьёзная судебная практика, например https://www.vsrf.ru/stor_pdf_e...

2.Такие иски, являются достаточно сложными, так как требуют соблюдения ряда условий и наличие чёткой доказательной базы.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено,
может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданскогооборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). http://www.consultant.ru/docum...

Лицо, требующее  возмещения упущенной выгоды, обязано доказать:

-факт нарушения своего права противоправными действиями (бездействием) ответчика (подтверждение того, что упущенная выгода вызвана исключительно действиями причинителя вреда)

-наличие и размер понесенных убытков;

-причинную связь между нарушением права и возникшими убытками.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку Вы заказали мнение двух юристов также попытаюсь дать свое мнение относительно Вашей ситуации.

Я считаю, что взыскать с несостоявшегося продавца будет проблематично.

Во-первых, можно ли утрату возможности заключить кредит с более низкой процентной ставкой и вызванные этим потери считать упущенной выгодой по смыслу ст. 15 ГК РФ вопрос неоднозначный. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Не уверен, что заключение договора с низкой ставкой увеличило бы прямым образом имущественную массу, которой Вы располагаете. Тут скорее может идти речь об убытках (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права).

В случае с кредитом суду будет трудно доказать, что повышенная ставка это расходы, которые Вы должны понести для восстановления своего права, поскольку, чтобы купить недвижимость необязательно прибегать именно к заемным средствам.

Но даже если признать такую возможность, то в процессе возникнут трудности с доказыванием юридически значимых обстоятельств. Заключение предварительного договора обязывает стороны заключить основной договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Поэтому Вам придется доказать, что Вы направляли продавцу предложение заключить договор до истечения срока, в пределах которого Вы должны были заключить договор. Если Вы этого не сделали, то предварительный договор прекратился, и убытки по нему Вы не взыщете.

Во-вторых, программа приостановлена и в перспективу ставку опять могут понизить. Ответчик в суде будет ссылаться, что возможность взять кредит по низкой ставке для Вас окончательно не утрачена.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое! Все предельно понятно