8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Под 2, 7 % программа приостановлена?

Добрый день! Заключён предварительный договор купли продажи недвижимости! У покупателя предварительно одобрена заявка на сельскую ипотеку под 2,7 % в настоящее время программа приостановлена , новые заявки не принимаются ! Продавец не подготовил все документы, и обязательно не выполнил! Можно ли взыскать с продавца упущенную выгоду в виде разницы процентов по ипотеке, т.к. из за того , что продавец в срок не подготовил документы покупатель потерял возможность взять денежные средства под 2,7% и придётся брать под 6% т.к. под 2,7 % программа приостановлена ?

, Екатерина, г. Воронеж
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли взыскать с продавца упущенную выгоду в виде разницы процентов по ипотеке, т.к. из за того, что продавец в срок не подготовил документы покупатель потерял возможность взять денежные средства под 2,7% и придётся брать под 6% т.к. под 2,7 % программа приостановлена ?

Здравствуйте! 

1.Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании с ответчика упущенной выгоды в порядке статей 131,132 ГПК РФ. По вопросу взыскания упущенной выгоды имеется серьёзная судебная практика, например https://www.vsrf.ru/stor_pdf_e...

2.Такие иски, являются достаточно сложными, так как требуют соблюдения ряда условий и наличие чёткой доказательной базы.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено,
может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданскогооборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). http://www.consultant.ru/docum...

Лицо, требующее  возмещения упущенной выгоды, обязано доказать: 

-факт нарушения своего права противоправными действиями (бездействием) ответчика (подтверждение того, что упущенная выгода вызвана исключительно действиями причинителя вреда)

-наличие и размер понесенных убытков;

-причинную связь между нарушением права и возникшими убытками.


0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку Вы заказали мнение двух юристов также попытаюсь дать свое мнение относительно Вашей ситуации.

Я считаю, что взыскать с несостоявшегося продавца будет проблематично.

Во-первых, можно ли утрату возможности заключить кредит с более низкой процентной ставкой и вызванные этим потери считать упущенной выгодой по смыслу ст. 15 ГК РФ вопрос неоднозначный. Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Не уверен, что заключение договора с низкой ставкой увеличило бы прямым образом имущественную массу, которой Вы располагаете. Тут скорее может идти речь об убытках (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права).

В случае с кредитом суду будет трудно доказать, что повышенная ставка это расходы, которые Вы должны понести для восстановления своего права, поскольку, чтобы купить недвижимость необязательно прибегать именно к заемным средствам.

Но даже если признать такую возможность, то в процессе возникнут трудности с доказыванием юридически значимых обстоятельств. Заключение предварительного договора обязывает стороны заключить основной договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Поэтому Вам придется доказать, что Вы направляли продавцу предложение заключить договор до истечения срока, в пределах которого Вы должны были заключить договор. Если Вы этого не сделали, то предварительный договор прекратился, и убытки по нему Вы не взыщете. 

Во-вторых, программа приостановлена и в перспективу ставку опять могут понизить. Ответчик в суде будет ссылаться, что возможность взять кредит по низкой ставке для Вас окончательно не утрачена.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое! Все предельно понятно
Похожие вопросы
Семейное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Акционерный Коммерческий Банк AtlsityBank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №4856715, и Иванов Иван Иванович. Номер паспорта хххх хххххх, код подразделения ххх-ххх, выдан хх.хх.хххх, дата рождения хх.хх.хххх «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 24 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 10.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 22.09.2023 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата зачисления кредитных средств на счёт в системе банка AtlcityBank. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка AtlsityBank 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и зачисления средств на счёт заемщика в системе AtlsityBank и действует до момента полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка AtlsityBank 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.4 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.5 Если спустя 24 часа c момента зачисления средсв заемщик не вывел кредитные средства со счёта, то вся сумма становится доступна к получению только в головном офисе банка по адресу: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария. При этом кредит будет оставаться в активном состоянии. 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор является высшей юридической гарантией выполнения всех его условий обеими сторонами сделки. 10. ПОДПИСИ СТОРОН
, вопрос №3094744, Павел, г. Одинцово
Административное право
В протоколе об административном правонарушении указано, что нарушен пункт ПДД 2.7 абзац 3( должен быть абзац 2)
Здравствуйте! В протоколе об административном правонарушении указано, что нарушен пункт ПДД 2.7 абзац 3( должен быть абзац 2), а статью указали 12.8 ч.2, то есть по абзацу 3 данной статьей коап нельзя квалифицировать нарушение, считается ли этот протокол составленный с нарушениями, ошибкой, и повлияет ли этот момент на отмену постановления?
, вопрос №3098473, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас 2, 7 года, сад пока не дали, получаю путинские
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас 2,7 года, сад пока не дали, получаю путинские выплаты, работодатель просить уволиться по собственному желанию, буду ли я получать путинские до достижения ребёнка 3 лет, если уволюсь сейчас? тем более когда дадут сад планирую найти другую работу.
, вопрос №3264388, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Меня хотят сократить, моему ребёнку 2, 7
Я работаю на лукойле официально. В данный момент нахожусь в декрете. Меня хотят сократить, моему ребёнку 2,7. Или предлогает уволиться по соглашению сторон. Как правильно поступить?
, вопрос №3340827, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2021