Когда я был маленький я в сельском хозяйстве работал хорошо и помогал родителям

Добрый день, возник такой вопрос. Я живу в одном доме с родителями 20 лет, дом дарственно на отце. за наши 20 лет прожитой жизни если меня выгоняют с дому на улицу. Могу ли я требовать от них какое либо наследство. Например машину которую купили когда мне было 12 лет. Водительское у меня есть. 3 года я ездил гулял на ней. А тут ключи забрали от машины и сказали ухобди на 5* букв. Машина тоже на отце. Он всегда говорит что это его хотя зарабатывали мы вместе! Когда я был маленький я в сельском хозяйстве работал хорошо и помогал родителям

, Александр, Энергодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Следовательно, все, что находится в собственности у родителей Вам не принадлежит и может быть передано (подарено) только по взаимному согласию.

Наследство появляется только после смерти наследодателя. По закону Вы и так являетесь наследником первой очереди. У нас свобода завещания, поэтому заставить написать завещание о передаче Вам конкретной собственности Вы не можете.

Если Вы прописаны в доме, то можете там проживать до тех пор, пока Вас оттуда не выпишут. Выписать могут только в судебном порядке.