Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия биржи труда?

Здравствуйте, стою на бирже труда по сокращению, нужна справка на выплату 3го пособия от работодателя, биржа не выдает мне справку, отказывая тем, что были 2 отказы от работы... Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия биржи труда?

, Ольга, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В Вашем случае необходимо запросить в центре занятости документ на основании которого они принимают решение о сохранении (отказе в сохранении) среднего месячного заработка за работниками, уволенными в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников (Приказ, методически рекомендации и т.п.) — это внутренний документ конкретного центра занятости или может быть документ субъекта.

Кроме того, по Вашему заявлению центр занятости должен принять решение (письменное). если решение Вас не устроит можете его обжаловать в порядке предусмотренном действующим законодательством.

По общему правилу, решение о выплате 3го пособия центр занятости принимает только в исключительных случаях.