Как правильно отразить покупку ПО?

Зарегистрирована новая организация. Приобретена линцензия 1С. Программа установлена на компьютер, приобретенный физ лицом, не относящимся к организации. В бух. учете компьютер не отражен. Можем ли принять к учету ПО? Как правильно отразить покупку ПО?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

При указанных условиях

Программа установлена на компьютер, приобретенный физ лицом, не относящимся к организации

Марина

могут быть проблемы с обоснованностью данных расходов для целей налогового учета, ведь по сути Вы передали ПО в пользование иному лицу, не участвующему в производственной деятельности организации.

Если Вы передали ПО, например, стороннему бухгалтеру, тогда либо Вам нужно взять у него в аренду ПК, на котором установлено ПО, либо в договоре на услуги этого бухгалтера прописать, что для работы по договору организация-заказчик предоставляет приобретённое для этих целей ПО.

Как правильно отразить покупку ПО?

Марина

это вопрос скорее для «бухгалтерского» сайта, и уж точно не для бесплатной консультации (обращаю внимание, что вы оплатили только «закрепление» вопроса в ленте, но не консультацию).