Имею ли я возможность уменьшить выплату приставам?
Здравствуйте. Я попала в аварию и выплачиваю моральный вред уже почти 3 года. Сумма выплаты 150000 и 800000. Теперь пришло от приставов их сбор на 7% от всей суммы. В тот момент когда я попала у меня был муж и свекр (на пенсии по инвалидности проживающий с нами вместе). На данный момент свекр умер, муж трагически погиб(в аварии). Имею ли я возможность уменьшить выплату приставам? Сейчас у меня забирается приставами ежемесячно 30000 рублей с зарплаты в пользу потерпевших, остаётся всего 10000 на проживание. Я мать двоих детей. Живем мы только на пенсию детей и моих 10000, что мне остается.
Уважаемая Ася! Доброго! Да, это вполне возможно путем подачи соответствующего иска в суд об уменьшении суммы ИС.
В принципе Вы можете обратиться к любому юристу за составлением такого обращения.
Здравствуйте, Ася!
С учетом Вашего имущественного положения, вины в нарушении сроков исполнительных документов, иных существенных обстоятельств суд вправе отсрочить (рассрочить) либо уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от установленного размера.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
ст.112 ФЗ -229
Если были предприняты все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требований, суд вправе освободить должника от исполнительского сбора, такие разъяснения судам даны в Постановлении Пленума Верховного Суда России от 17 ноября 2015 г. №50.
Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.
Здравствуйте, Ася!
В указанной ситуации
Сейчас у меня забирается приставами ежемесячно 30000 рублей с зарплаты в пользу потерпевших, остаётся всего 10000 на проживание.Ася
Скажите, а почему у Вас удерживают такие суммы?.. По общему правилу, размер удержаний из зарплаты или иного дохода должника, не может превышать 50%.
Исключения установлены только при исполнении определенных требований исполнительных документов, указанных в законе. Так, в силу положений части 3 статьи 99 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании
*алиментов на несовершеннолетних детей,
*возмещении вреда,
*причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
У Вас именно такая ситуация?.. Удерживают 70% из зарплаты?.. Уточните, пожалуйста, этот момент.
Продолжу.
Если все так и есть, как я предположил выше, то Вы вправе обратиться к судебному приставу, у которого в производстве находится исполнительное производство (ИП), с письменных ходатайством, об уменьшении величины ежемесячных удержаний, в связи с тяжелым материальным положением должника (например, с 70% до 30%). К ходатайству нужно приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.
В компетенции пристава принять решение, об уменьшении размера ежемесячных удержаний. В случае, если пристав откажет в этом, то Вы вправе обжаловать его постановление об отказе в удовлетворении ходатайства — в административный суд, путем подачи административного искового заявления. Срок исковой давности. в этом случае, ограничен закона. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Теперь пришло от приставов их сбор на 7% от всей суммы.Ася
Что касается вынесения постановления о взыскании приставом, исполнительского сбора (ИС), то тут нужно изучать документы, в связи с чем нужно понять: осуществлено ли приставом, своевременно, в установленный срок и надлежащим способом, направление должнику копии постановления о возбуждении ИП.
Сумма выплаты 150000 и 800000Ася
Насколько я понимаю, в отношении Вас установлены несколько имущественных требований. В этом случае, в силу абзаца 2 пункта 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.