Могу ли я вернуть свою половину квартиры?

Добрый вечер) 9 лет назад примерно я оформила дарственность часть квартиры на свою сестру. В данный момент эта квартира из за неё в очень плохом состоянии, долги очень большие по коммунальным услугам, дело дошло до судебных приставов. Могу ли я вернуть свою половину квартиры? Если да то как?

, Ангелина, г. Иркутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Вы, как даритель, вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Для этого должна быть угроза того, что квартира приходит в аварийное состояние, а также что квартира представляет для Вас большую неимущественную (т.е. не материальную) ценность. В любом случае, это вопрос спорный и он подлежит рассмотрению в суде.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Нет к сожалению не можете

статья 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так же приведенные вами аргументы не могут оспорить договор дарения и его легитимность.  Однако важно понимать было ли дарение зарегистрировано или договор просто находится у сестры. Если так тогда есть возможность. В любом случае данное дело возможно решить только в судебном порядке.