Нужно ли мне получать какие-то ещё документы или я являюсь собственником по этим документам в полном объёме?3

Я купил квартиру.

У меня есть следующие документы:

1. Договор купли-продажи от 5 мая 2017 года.

2. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

3. Технический паспорт жилого помещения (квартиры).

У меня нет: Выписки из ЕГРН о переходе прав.

У меня нет: Никаких Свидетельств о собственности.

Нужно ли мне получать какие-то ещё документы или я являюсь собственником по этим документам в полном объёме?

, Сергей, г. Орел
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Свидетельства более не выдаются уже несколько лет. Если в выписке из ЕГРН указано, что Вы — собственник, то вопрос закрыт, сделка совершена и переход права зафиксирован государством. В настоящее время именно выписка из ЕГРН является документом, подтверждающим наличие зарегистрированного права.

В некоторых случаях может потребоваться предоставить договор купли-продажи, но это частные ситуации и возникают они крайне редко. Выписки с указанием на то, что Вы — собственник, достаточно.

Сергей
Клиент, г. Орел
В Выписке нет слова «собственник». Есть следующее: Получатель выписки, Правообладатель. Везде моя фамилия написана.

Там, где правообладатель, следующей графой идет вид права. У Вас там должно быть написано «собственность», номер регистрационной записи и дата ее внесения (т.е. с какого момента Вы стали собственником).

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! У Вас на руках Договор купли-продажи в котором должен быть штамп заполненный государственным регистратором прав с датой регистрации и номером регистрационной записи. В принципе этого достаточно. Выписка из ЕГРН актуальна на момент выдачи и получить ее можно в любое время при необходимости.