В итоге там образовалась задолженность от старого хозяина

Здравствуйте. Подскажите, ситуация такая. Мы купили квартиру и не проверили кап.ремонт. В итоге там образовалась задолженность от старого хозяина. Связалась с хозяйкой, она сказала что платить ни чего не будет. Как нам быть? Долг очень существенный.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, долг по капремонту переходит на нового собственника, поэтому вам придется оплачивать. Либо же оплачивайте только с момента, как вы стали собственниками с обязательным указанием периода оплаты и если на вас подадут в суд за задолженность, то если можно применить СИД, то применяйте. В судебном в качестве третьего лица привлекайте старого хозяина, а затем можно будет то, что вам по факту присудят, взыскивать со старого хозяина, как неосновательное обогащение

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Ирина, доброе утро!
Если в договоре купли-продажи нет специального пункта, касающегося оплаты долгов по ком. платежам вами, то платить за предыдущего владельца вы не должны.
При осуществлении оплаты обязательно указывайте в квитанциях за какой период времени вы осуществляете оплату, чтобы ваши деньги не уходили в счет долга предыдущего владельца.

Региональному оператору по капитальному ремонту можно написать заявление, в котором указать, когда вы стали собственником квартиры и что все обязательства по оплате платежей за данную квартиру у вас возникли только после официальной регистрации вашего права собственности.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.