Какую максимальную сумму будет платить выплачивать отец, если мать работает?

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка. Какую максимальную сумму будет платить выплачивать отец, если мать работает?

, Ирина Шуклина, г. Уссурийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Тут нельзя говорить о каком-то предельном размере. Суд будет учитывать все обстоятельства.

При взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Шуклина
Клиент, г. Уссурийск
Она получает алименты, но просит оплачивать допзанятия в школе и спортивную секцию, мотивируя тем, что алиментов не хватает. Сейчас он платит 25% от зп

Это совсем другое.

В силу ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.