Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли выкладывание фото лица гражданина крупным планом в соцсети с текстом "кто знает этого человека, я его ищу"?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли выкладывание фото лица гражданина крупным планом в соцсети с текстом "кто знает этого человека, я его ищу"? (Обращение молодой девушки к общественности, так как он ей понравился).

, Руслан Джабаров, г. Ульяновск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Руслан!

Выкладывать в сеть чужое изображение без разрешения гражданина не законно.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.