Подскажите пожалуйста, если предприятие не выплатило работнику официальную зарплату, для того, чтобы подать в суд на предприятие, требуется ли писать досудебную претензию?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если предприятие не выплатило работнику официальную зарплату, для того, чтобы подать в суд на предприятие, требуется ли писать досудебную претензию?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, действующее трудовое законодательство не устанавливает обязательный претензионный порядок.

В этой связи работник может сразу обратиться с иском в суд. При этом стоит учесть требования ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте Юлия!

       Досудебную претензию составлять не требуется. Ваш спор является трудовым и государственной пошлиной так же не облагается. Вы вправе потребовать от ответчика не только  заработную плату, но и проценты за ее удержание, возмещение морального вреда.

       Иск составляется в порядке статей 131-132 ГПК РФ. Не соблюдение порядка подачи иска и его формы составления может привести к оставлению судом иска без его рассмотрения по существу или оставление без движения.

       Юлия! Если Вам нужно составить иск в суд обращайтесь ко мне в чате.

       С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

предприятие не выплатило работнику официальную зарплату, для того, чтобы подать в суд на предприятие, требуется ли писать досудебную претензию?

По данной категории споров ( трудовые споры) не предусмотрен обязательный досудебный порядок. Поэтому подать в суд иск о взыскании заработной платы можно и без претензии.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Юлия, нет необходимости писать претензию, это трудовой спор