8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный иск или заявление или еще что?

Работаю на фрилансе граф.дизайнером. Новый клиент написал и попросил создать ему презентацию логотипа. Во время работы возникло недопонимание (гугл переводчик автоматически переводил страницу браузера и от всех сообщений оставался несуразный набор слов, который я понимала только отчасти, но думала, что это просто клиент странный) через день перечитала и увидела как раз эту проблему с переводчиком. Клиент отказался от работы, сказал предоплату оставить себе. Извинилась перед ним после выяснения этой ошибки, предложила либо продолжить работу, либо вернуть ему предоплату (3000р). Он сказал, что ему ничего не нужно, но решение остается на моей совести - я оставила себе. Так как он написал мне уже около 6-7 вечера и попросил выполнить коллосальную работу за 4 часа (обычно, такие проекты выполняю от 7-10 дней), я в суматохе не написала ему, что предоплата невозвратная, офиц.договора пока не заключаю, так как только начинаю, ип или самозанятой тоже не оформлена пока. Через несколько дней увидела от него какие-то сообщения и пропущенные звонки, решила игнорировать, так как меня насторожило это поведение. С паники удалила всю переписку с ним. Сейчас (прошла неделя примерно) он мне пишет в другой соц.сети, требует вернуть предоплату, хотя сам говорил что на мне решение. Угрожает, что будет писать родственникам, что "все по мне пробил", что "пойдет другим путем", начинает матом оскорблять меня и мои работы. Может ли мне грозить что-то? Судебный иск или заявление или еще что? И если, допустим, суд, то на чьей стороне он будет и что мне делать с тем, что я удалила переписку с ним, а у него она осталась, но какие-то сообщения у себя от тоже мог сам удалить. Помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

Паниковать не надо. Возможно Ваш бывший клиент просто не адекватный. За три тысячи рублей подавать на Вас иск в мировой судебный участок, нести затраты по составлению иска, ездить в суды — не разумно. Сумма в 3000 рублей не соразмерна с судебными затратами и нервами. А вот то, что он Вас оскорбляет нецензурно он может понести наказание. Документируйте все его высказывания в СМС, интернете, ведите аудио запись Ваших с ним диалогов. Все это Вам может пригодится для установления  его вины. 

Дарья! Если Вам потребуется дополнительная помощь обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2021