Судебный иск или заявление или еще что?

Работаю на фрилансе граф.дизайнером. Новый клиент написал и попросил создать ему презентацию логотипа. Во время работы возникло недопонимание (гугл переводчик автоматически переводил страницу браузера и от всех сообщений оставался несуразный набор слов, который я понимала только отчасти, но думала, что это просто клиент странный) через день перечитала и увидела как раз эту проблему с переводчиком. Клиент отказался от работы, сказал предоплату оставить себе. Извинилась перед ним после выяснения этой ошибки, предложила либо продолжить работу, либо вернуть ему предоплату (3000р). Он сказал, что ему ничего не нужно, но решение остается на моей совести - я оставила себе. Так как он написал мне уже около 6-7 вечера и попросил выполнить коллосальную работу за 4 часа (обычно, такие проекты выполняю от 7-10 дней), я в суматохе не написала ему, что предоплата невозвратная, офиц.договора пока не заключаю, так как только начинаю, ип или самозанятой тоже не оформлена пока. Через несколько дней увидела от него какие-то сообщения и пропущенные звонки, решила игнорировать, так как меня насторожило это поведение. С паники удалила всю переписку с ним. Сейчас (прошла неделя примерно) он мне пишет в другой соц.сети, требует вернуть предоплату, хотя сам говорил что на мне решение. Угрожает, что будет писать родственникам, что "все по мне пробил", что "пойдет другим путем", начинает матом оскорблять меня и мои работы. Может ли мне грозить что-то? Судебный иск или заявление или еще что? И если, допустим, суд, то на чьей стороне он будет и что мне делать с тем, что я удалила переписку с ним, а у него она осталась, но какие-то сообщения у себя от тоже мог сам удалить. Помогите пожалуйста!

, Дарья, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

Паниковать не надо. Возможно Ваш бывший клиент просто не адекватный. За три тысячи рублей подавать на Вас иск в мировой судебный участок, нести затраты по составлению иска, ездить в суды — не разумно. Сумма в 3000 рублей не соразмерна с судебными затратами и нервами. А вот то, что он Вас оскорбляет нецензурно он может понести наказание. Документируйте все его высказывания в СМС, интернете, ведите аудио запись Ваших с ним диалогов. Все это Вам может пригодится для установления  его вины.

Дарья! Если Вам потребуется дополнительная помощь обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.