Меня недолюбливают и указания дают неохотно (что дают- делаю)

Здравствуйте. На моей работе лизоблюдство является негласно требуемой частью трудовых отношений. Я же стараюсь вести себя достойно, за начальством не бегаю. Меня недолюбливают и указания дают неохотно (что дают- делаю). При этом меня упрекают в неисполнении трудовых обязанностей и грозят увольнением. Правомерны ли их угрозы? Должен ли работник бегать за руководителями и выпрашивать себе работу для реализации трудовой функции по договору?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с трудовым законодательством предоставление работы сотруднику — это обязанность именно работодателя.

Права и обязанности сторон трудового договора прописаны в ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ

Так,

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором (ст. 21 ТК РФ).

Этому праву работника корреспондирует обязанность работодателя

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ);

Обязанности работника перечислены в ст. 21 ТК РФ, и, естественно, обязанности «выпрашивать» работу с данной статье не содержится. Хотя, не исключаю, что в локальном нормативном акте (например правила трудового распорядка), предусмотрена обязанность работника с какой-либо периодичностью являться «на ковер» и получать задания от руководства. В данном случае нужно изучить документацию вашего работодателя.

Что же касается увольнения, то все основания для расторжения договора по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по причине несоответствия занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации. То есть, в организации проводится процедура аттестации (что непременно оформляется надлежащими документами), иначе увольнение по указанному основанию может быть оспорено работником.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, благодарю за консультацию. В локальных нормативных актах обязанности ходить на ковер нет (когда вызывают- хожу, без проблем). Аттестация проводится для всех номинально.