Что вообще будет в случае подачи заявления?

Мне 17 лет, живу с матерью, а если быть точнее то с бабушкой (её матерью) моя мать ни в чем не обеспечивает, учусь не по своей воле в колледже, в котором захотела моя мать, не оплачивает мне учёбу и мне приходится всегда выкручиваться из этой ситуации, ей абсолютно безразлично моё душевное состояние. Я так больше не могу, я бы хотела перевестись в другое учебное заведение и съехать, но вот боюсь, что она подаст заявление о пропаже человека. А если ближайшие родственники будут проинформированы о моем уезде. Что вообще будет в случае подачи заявления?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформить перевод в другую образовательную организацию Ваша мама, поскольку Вы еще несовершеннолетняя.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Съехать также можете с ее письменного согласия.

Если уйдете из дома, мама может обратиться в полицию, которая обязана Вас ей вернуть.

Ближайшим родственникам не сообщают о вашем отъезде.

С уважением,