Эта возможность предоставляется всем у кого есть дети до 14 лет?

Добрый день, после выхода из декрета, я могу написать заявление на неполный рабочий день? Эта возможность предоставляется всем у кого есть дети до 14 лет?

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Эта возможность предоставляется всем у кого есть дети до 14 лет?

Наталья

Да, всем, но по заявлению согласно положениям ТК  работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе  одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, при этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.