Обязан ли наследник платить долги управляющей компании?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли управляющая компания взыскать задолженность по техническому обслуживанию многоквартирного дома, в случае смерти собственника с наследника?

, Ирина, г. Тимашевск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Наследник при принятии наследства принимает и долги наследодателя на основании ст. 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте  Ирина!

Если задолженность образовалась более 3 лет назад, то если управляющая компания подаст в суд, то наследникам необходимо заявить о применение срока исковой давности равный 3 годам, тогда суд откажет управляющей компании во взыскании.

Удачи Вам!

Наталья Карликова
Юрист

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.1175 ГК РФ: НАСЛЕДНИКИ ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.