Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязан ли наследник платить долги управляющей компании?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли управляющая компания взыскать задолженность по техническому обслуживанию многоквартирного дома, в случае смерти собственника с наследника?

24 Ноября 2013, 09:33, вопрос №309090 Ирина, г. Тимашевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! Наследник при принятии наследства принимает и долги наследодателя на основании ст. 1175 ГК РФ 

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    24 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте  Ирина!

    Если задолженность образовалась более 3 лет назад, то если управляющая компания подаст в суд, то наследникам необходимо заявить о применение срока исковой давности равный 3 годам, тогда суд откажет управляющей компании во взыскании.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карликова Наталья

    В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.1175 ГК РФ: НАСЛЕДНИКИ ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, ОТВЕЧАЮТ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

    24 Ноября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats