Возможно ли это и какие шаги необходимо предпринять жене?

Есть участок земли, купленный в браке в 2003. Супруги развелись в 2010, участок не разделили. На участке возведены жилые строения усилиями мужа и его новой семьи. Так же есть квартира, в которой бывшие супруги и их дети имеют доли. Жена хочет поднять этот вопрос и обменять своë право на землю на долю в квартире. Возможно ли это и какие шаги необходимо предпринять жене?

, Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Супруги развелись в 2010, участок не разделили.

Срок исковой давности по спорам о разделе имущества 3 года, начинает течь не с момента развода.а когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

Так же есть квартира, в которой бывшие супруги и их дети имеют доли.

Квартира не делится, она уже поделена

Жена хочет поднять этот вопрос и обменять своë право на землю на долю в квартире.

В принципе это возможно. Как вариант — жене подат ь на раздел земельного участка .  Затем заключить мировое соглашение, п о которому бывший муж передаст долю в квартире бышей жене, а бывшая жена долю в земельном участке.Либо этот вопрос решит суд.ст.33-39 СК РФ.