Добрый день 2013 году взял кредит не смог исполнить свои обязанности и кредитор подал в суд с иском взыскать с

Добрый день 2013 году взял кредит не смог исполнить свои обязанности и кредитор подал в суд с иском взыскать с меня основной долг и проценты неустойки и расторжением договора и вступил в законную силу 2016 году долг оплатил через судебные приставы по частям после этого ха задолженность продали коллекторам 2021 первом году коллекторы повторно подал в суд на проценты и неустойку и по статье 395 23.06.18 по 27.07.2021 периоды Как написать возражение исковое заявление Какие статьи применить

, Айдар, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айдар!

Вопрос не простой. Для предоставления точного ответа необходимо производить отдельный расчет течения срока исковой давности, по долгу и в первую очередь, по основному долгу (по «телу» кредита).

Кроме того, нужно знать точную дату заключения кредитного договора. К сожалению, нормы ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе), к Вашему кредиту — не применимы. Так, в силу положений частей 1 и 2 статьи 17 Закона,

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

А начинать нужно, с изучения условий кредитного договора 2013 года и расчета цены иска, представленного в суд, Истцом.