Если это возможно, то что для этого нужно сделать?

Иностранный гражданин имеет временную регистрацию в РФ в г. Москва.

Потом он вылетает на отдых, скажем в Турцию, а когда прилетает, то ему нужно заново становиться на учёт и делать временную регистрацию. Но прежний собственник пока не может лично явиться в МФЦ. Можно ли оформить регистрацию у другого человека в г. Москва, а когда прежний собственник будет готов поставить иностранца на временную регистрацию у себя, то обратно перерегистрироваться к нему. Если это возможно, то что для этого нужно сделать? Пойти в МФЦ где была сделана актуальная регистрация, чтобы выписаться, и в тот же день прийти в новый МФЦ для регистрации?или достаточно сразу в новый?

, Эмиль, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль.

Для иностранцев в РФ не предусмотрено никакой «временной регистрации».

Есть миграционный учет двух видов — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства.

Исходя из описания, могу предположить, что речь об учете по месту пребывания.

Пойти в МФЦ где была сделана актуальная регистрация, чтобы выписаться

Эмиль

не нужно, так как при выезде из РФ миграционный учет в виде учета по месту пребывания прекращается по сведениям, передаваемым в МВД РФ Пограничной службой РФ.

достаточно сразу в новый

Эмиль

и сделать это нужно в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в РФ.

При этом остается риск привлечения к ответственности за фиктивный миграционный учет, так как иностранец должен жить там, где поставлен на миграционный учет и стоять на учете там, где фактически проживает.

Удачи!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).