Нужно ли делать банкротство физ

Нужно ли делать банкротство физ.лица сейчас или через год? Не хочу потерять квартиру, подаренную сестре. Сейчас на мне 1/2 комнаты в Москве и Машина отца, на который он ездит и она в другом городе. Есть ребёнок 3 года. Мужа нет, отцовство на ребёнка есть, на алименты не подавала, муж ребёнку не помогает. Бывший муж официально безработный сейчас.

⁃ есть долг по ИП - 700 тыс. - ИП закрыла месяц назад, по ИП не было оборотов и деятельности уже последние 1,5 года, сдавала 0 отчетность

⁃ есть исполнительное производство - по кредитам Альфабанк - 700 тыс. возбуждён 2 недели назад

⁃ есть сделки с недвижимостью 2 года назад - договор дарения квартиры - подарила родной сестре - это ее не единственное жилье; 2 сделка - договор распоряжения 1/3 квартиры оформленная на сестру - продали общую другую квартиру

⁃ есть сделка продажи фирмы и бренда 1,5 года назад, фирма не моя - бывшего мужа - но по документам я собственник

⁃ есть Машина, которая записана на меня, но у меня нет прав и на ней ездит мой отец в другом городе - ее стоимость приблизительно до 200 тыс. - отберут ее?

⁃ есть кредиты в других банках - общей суммой около 60(плачу)+300(не плачу)+10(плачу)+20(плачу)+микрокредит 20(плачу) +микрокредит 20(плачу) + микрокредит 20(плачу) тысяч - там где плачу везде были просрочки, но до сих пор их плачу

⁃ счета физ.лица и карты физ.лица арестовали

⁃ есть постановление о приостановлении порядка распрягажаться машиной и 1/2 имуществом от пристава по налогам по ИП

⁃ сейчас не работаю, ищу работу, стала месяц в центре занятости на учете

⁃ судимостей нет

⁃ работала в фирме официально пол года назад

⁃ получала пособие на ребёнка до 3 лет на ребёнка как малоимущая

⁃ была ген.директором ООО -2 года - месяц назад переоформила на другого человека - зп не было, по выпискам из лицевого счёта через госуслуги все это видно - что не было отчислений и зп

⁃ пол года назад - работала 5 месяцев, официально была указана зп 18 тыс.

, Анна, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

По сделке дарения жилья нужно выжидать минимум 3 года. По фирме та же ситуация. Если подадите на банкротство раньше, то сделку оспорят.

Машину при банкротстве заберут, только если Вы не инвалид или же автомобиль является средством зарабатывания денег (единственный источник доходов).

 Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Самара
До договора дарения квартиры — просрочек по кредитам не было, они начались после 3-4 месяцев и потом я все равно вносила сколько получалась и последние пол года не платила и завели исполнительное производство. Я поняла, что нужно дождаться 3-х лет, а что делать сейчас. Я могу доказать через суд, что я не могла платить и добиться может рассрочки?

Да роли не играет были у Вас просрочки на момент дарения квартиры или нет. Срок обжалования безвозмездных сделок 3 года.

Если платить не можете — не платите. Долги взыщут через суд, кредиторы отдадут исполнительные листы приставам и приставы начнут по Вам работать. Так и истечет год и Вы сможете пойти на банкротство.