На данный момент основной договор еще не подписан и меня не устраивает работа с франшизой

Добрый день! Мной был подписан ПДК. На данный момент основной договор еще не подписан и меня не устраивает работа с франшизой. Хочу вернуть паушальный взнос. Какие возможны варианты?

  • ДКК_Мята_Shop_ Lounge_Москва_Питер_с_адресом_04_03_2021_г~
    .docx
  • ПДК_Шоп_Амелин_1307
    .docx
, Олег, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

     Здравствуйте Олег!

     Я изучил Ваши документы. Они сложные и объемные по своему содержанию. И прежде чем его подписывать, нужно было бы все-таки внимательно прочитать его условия и посоветоваться с юристом. В силу статьи 429 Гражданского кодекса РФ:

     По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
     Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

        Основной Договор коммерческой концессии № 000-00-00-21/Ш анализировать не буду, так как он не заключен. А вот по предварительному договору, который Вами уже заключен, и как я понял, Вы по нему произвели оплату, проанализируем.
        Олег! Правовая природа любого предварительного договора заключается в том, что стороны именно в будущем заключат основной  договор на условиях предварительного. И обязательства должны быть выполнены сторонами после заключения основного договора. У Вас же получается, какая то правовая несуразица. Предварительный договор,  который Вы очевидно подписали, содержит обязательства, которые Вы уже с даты, его  заключения должны выполнять.
         Так пункт 1.4. ПДК предусматривает:

 В срок до 13 июля 2021 года Потенциальный пользователь в обеспечение исполнения своих обязательств осуществить платеж в размере 500 000 (пятьсот тысяч)  рублей, НДС не облагается в виду применения упрощенной системы налогообложения. Данные средства принимаются в счет обеспечения будущего обязательства по заключению Договора коммерческой концессии и открытию Заведения.

           Кроме того в пункте:

1.6. Если Потенциальный пользователь  уклоняется от заключения Договора коммерческой концессии, платёж, указанный в п. 1.4. настоящего Предварительного договора, остаётся у Правообладателя в счёт компенсации, вызванной таким уклонением, и не подлежит возврату Потенциальному пользователю.

          Вы очевидно деньги уже оплатили. Поэтому фактически получается, что, договор, названный предварительным, содержит алименты основного договора в завуалированной форме. По ПДК у Вас уже возникли обязательства платежей, чего не должно быть. То есть получается — основной договор еще не заключен, а деньги уже уплачены. Вас ввели в заблуждение, хотя я думаю, что Вас намеренно обманули.

         Вероятно Вам нужно будет рассмотреть вопрос о признании договора ПДК недействительным в части и возврате уплаченных денежный средств от недобросовестной стороны… Нужно обращаться в суд. Но по таким категориям дел вначале подается претензия ответчику.

С уважением.

Олег!

Не радуют так же и следующие пункты ПДК:

 1.13. По истечении срока, указанного в п. 1.1. Предварительного договора, Правообладатель вправе по своему усмотрению потребовать от Потенциального пользователя заключение основного Договора коммерческой концессии в принудительном порядке, в том числе путём обращения в суд и/или в одностороннем порядке прекратить действие Предварительного договора путём направления уведомления в адрес Потенциального пользователя. При этом, денежная сумма, внесённая Потенциальным пользователем согласно п. 1.4. Предварительного договора, возврату не подлежит.
1.18. Стороны определили досудебный порок урегулирования спора. Сторона, получившая претензию обязана в течении 14-ти (четырнадцать) календарных дней предоставить мотивированный отзыв, по существу, заявленных требований

У меня создалось мнение, что Вас умышленно ввели в заблуждение в этой не простой сделке.

Трудности оспаривания в суде ПДК заключаются в том, что статья 421 Гражданского кодекса определяет:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора