Продление пенсии

Если сын поступил учиться очно,с 1 сентября,а талон в ПФР только на 14 сентября,оплата по потере кормильца будет только с подачи заявления или перерасчёт с 1 сентября?

, Наталья, г. Волжский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В таком случае появятся основания для приостановления выплаты пенсии по потере кормильца, но после представления необходимых документов выплаты будут возобновлены. В статье 24 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 есть такие положения:

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя,… При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Так что по идее все выплаты должны быть получены полностью за период приостановления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!