Добрый день мы прилетели из-за границы 3 недели назад загрузили тест на covid-19 которые сделали за сутки до

Добрый день мы прилетели из-за границы 3 недели назад загрузили тест на covid-19 которые сделали за сутки до прилета в Российскую Федерацию в Турции в Кемере сразу же по прилёту в Россию как только сошли с трапа самолета зарегистрировали заявление на госуслугах с входами ПЦР тестов который нам выдали в Турции наш туроператор и заявление висела в статусе зарегистрирована на госуслугах и был номер заявления то есть статус не менялся более 4 недель сегодня к нам приезжает полиция домой и говорит что мы не сдали ПЦР и не загрузили их на госуслуги всего мы показались теста ПЦР тест и что у нас всё в порядке всё есть они посмотрели и уехали Будут ли какие-нибудь последствия штрафа и так далее мы тест сдали до прилёта в Российскую Федерацию даже там не за сутки а за 7 часов до прилёта с моим ребёнком мы сдали тест ребёнок несовершеннолетний и для ребёнка будут последствия ?

Спасибо большое за ответ

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вас не могут привлечь к административной ответственности в связи с тем, что Вы исполнили возложенную на Вас обязанность.

От Вас требовалось лишь сдать тест ПЦР и разместить его на портале Госуслуг. Исполнение данного обязательства снимает с Вас ответственность.

Как отмечено в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:http://www.gosuslugi.ru/400705/1).

В случае, если в отношении Вас и будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, Вы на этом основании в течение 10 дней обжалуете его в судебном порядке.

При этом указываете, что свои обязательства Вы исполнили, то, что информация не подгрузилась связано скорее всего с техническим сбоем, за что Вы ответственность не несете.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день а зачем они тот тогда к нам приезжают в двери ломятся мы звоним на горячую линию Роспотребнадзора они говорят что вы должны были только по прибытию в Россию сдавать То есть в Российской Федерации а мы сдавали за пределами Российской Федерации за 7 часов до вылета в Россию но мне кажется это полный бред потому что то что мы сдавали в загранице и за 7 часов до вылета в Россию он действителен этот тест они приезжают ломятся в дверь и так далее скинули В общем скриншоты заявление и номер заявления они переписали и ПЦР и всё и сказали Мы с вами ещё свяжемся а Роспотребнадзор сказал у вас будет суд Мне кажется это вообще бред полный

А ссылаются они на следующий момент

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Однако тут можно оспорить данный момент на том основании, что тест Вы сдали, поскольку его проведение основано на общих принципах и он был отрицательный не имеет значения где он был сдан.

Сдача его была необходима как одно из условий посадки на рейс.